http://namsterdam.4bb.ru/ 2008

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » http://namsterdam.4bb.ru/ 2008 » поэтри » Пессимизм течет по венам... От никому неизвестного Schatte


Пессимизм течет по венам... От никому неизвестного Schatte

Сообщений 151 страница 180 из 211

151

Господа, это вам не песня, ибо я их не пишу..не путайте..Ритм в стихе создается пунктуацией, которая  присутствует...Просто стоит читать размеренно, соблюдая все, что я там наставил...Ритм подвижный, сразу говорю, ибо использовал ломанные конструкции...Да, это портит само чтение..но ведь это неглавное..

0

152

амсн'юанс написал(а):

у самого то? я уже от ритма никуда)

Докажи.. Я не видел...

0

153

По поводу данного вот произведения: не любитель такой формы стихосложения (смысловой). На ритм я уже забил давно при прочтении твоих стихов.))) Но вот что непонятно, так это: Правда видится незрячим, а ложь является слепым!. Не понял. То есть у слепого есть и првда и ложь? Что-то здесь никак...

0

154

Понимаю конечно, но все таки стихотворение и песня, это несколько разные, если не сказать, что координально разные вещи. Не  стану отрицать, что ритм самого стихотворения у меня иногда по-страшному нарушен, но ведь иногда просто не хватает слов или эмоций, чтоб выразить то, что у тебя сейчас творится в голове и обрабатывается земными чувствами. Стараюсь, но я не поэт и не буду им, но буду стараться, учитывать пожелания о налаженном ритме, складных и значимых рифмах...

0

155

Это даже не пожелание. Просто мое мнение. Но самое главное, ты сам знал о чем пишешь. Тогда все отлично.))) Знаю твои отличные творения... Буду ждать их..

Отредактировано АнтиЦиклон (2007-07-24 20:27:02)

0

156

АнтиЦиклон написал(а):

амсн'юанс написал:
у самого то? я уже от ритма никуда)Докажи.. Я не видел...

ладно. скажу так. последнее время я стал этому уделять особое внимание. просто раньше мне это было до фени.
и если ты мне подчеркнешь мои ошибки либо в ритме, либо ещё в чем, то я буду тебе очень рад.
так что прошу заходи и комментируй, ставь оценку, критикуй...вот моя новая тема "бред пит".

0

157

Новую темку я уже заценил, как говорится...Оценку рано мне ставить, так как что-то я недопонял...

Что же касается правды и лжи в последнем выложенном стихе, то скажу так... Ошибки нет, просто надо вдуматься в слова, а затем и в строчку. Правда видится незрячим, ну это и правда; незрячий человек (в прямом сиысле слова) не видит глазами, но разбивает иллюзорность того  мира, что представляет, оставшимися чувствами: слухом, тактильными ощущениями и так далее...Слово слепой использовано с переносном смысле, то есть слепой - тот, который видит мир выдуманным собой, это только его мир и в него частенько другим входа нет. Во в принципе что я имел ввиду.   :P

0

158

Стоп. Почему ты не допускаешь, что правда незрячего есть действительно правда, а не иллюзия... Это как в притче: три незрячих (именно незрячих) взялись за разные части тела слона. Один взялся за ногу и сказал, что это дерево. И так далее. Вот в этом я категорически несогласен. НЕзрячий не суть воспримет правду и поймет ее. Особенно, если не видит с рождения.

0

159

Ну что значит не допускаю! Не стоит меня винить в таком грехе. Просто на тот момент для меня было актуальным использовать именно такое разрешение ситуации... Если не нравится такой подход, уж извините, но менять ничего не буду...мое видение такое... ~muz~

Отредактировано Schatte (2007-07-25 15:27:45)

0

160

Я не виню в грехе. Мне интересно просто докопаться. Я и не предлагаю менять. Скорее, наоборот. Я хотел услышать твое мнение по поводу этого, на мой згляд, противоречия.)))

0

161

Честно говоря, возможно и противоречие, смотря как подойти к этому...Лично я все разложил по полочкам и все встало на свои места, даже никого и ничто не задевая... На все свое мнение ,не спорю... Если не нравится, что поделать..только лишний стимул стараться делать лучше...

0

162

Перед отъездом решил выложить еще что-нибудь, дабы за мое отсутствие кто-нибудь что-то прокомментировал. Первой будет непонятная вещь, написанная в жанре, похожен на злополучный верлибр...

  *****

Заточенными ненавистью клинками
С размаху, одним точным ударом
Разбили в дребезги искаженное
Отражение сгорбленной свободы.
Осколки, рассыпавшись в пустоте,
Блестят как алмазы в лучах
Еще теплого и доброго солнца,
Но их уже не сшить, так как
Уже не найдется в мире такой
Материи или вещества,
Которые стали бы связующим
Этих одиноких осколков-миров и
Отголосков прошлой, убитой
Нашими руками свободы.
Зачем мы рушим то, что
Дается человеку от рождения?!
Это желание показать природе,
Что человек сильнее? Если
Это так, то гореть нам
Синим пламенем в этом
Мире, так как его вскоре для
Нас не будет, вернее не будет
Нас в Нем…

Вторая вещь, прошлогодняя, очень простая как по лексике, так и по смыслу, но она мне почему-то дорога...

Вперед

Открой глаза и посмотри
Как треснул мир на части,
Как искорка горит внутри
И как тоскует счастье.

Мы будем песни петь луне,
Она же нас укроет,
Когда уляжемся на дне
Сердечко успокоит.

Сквозь ветер, ливень и туман
Пойди на край Вселенной.
Когда ж раскроем мы обман,
Шагнем к мечте заветной.

Мы с жизнью выпьем за всех нас,
И смерть обманем в кости,
В шкафу найдем морской компас,
И все поедем в гости…

Мы встретим всех родных людей,
Которых потеряли,
Друг другу скажем бодро: «Пей!»,
Чтоб больше не теряли…

Этого, думаю, пока достаточно, чтоб разметать меня в пух и прах... Ну что ж, на старт, внимание, критикуем... :P

0

163

Итак. Буду первым. Поехали...

По первому: все правильно. Согласен. Вот только мне не понравилось визуальное оформление.. (щас скажет, вот пр**бался) А так все ок..

По второму: все. Ты меня убил. Как будто я написал. Вот такое ощущение. Только не обижайся. Стих супер. Больше слов нема.

Отредактировано АнтиЦиклон (2007-07-26 15:30:42)

0

164

первое - интересное.
второе - примитивизм(

сорри,времени перечитывать сейчас нет,поэтому высказываю мнение после первого прочтения.
)

0

165

Спасибо, Анти. Что же касается якобы примитивизма, то это на твое субъективное мнение... Если кажется , что верлибр круче, то хочу огорчить, ибо в литературе нет аутсайдеров и нет победителей... Любое словесное произведение берет человека за душу именно словом, на то оно и словесное... Я не соглашусь, что оно примитивное...оно простое...Да и зачем создавать сложное и непонятное! Нет смысла... Творчество - это выражение себя в своих действиях, а точнее творениях, какими бы они ни были... Сложность порождает непонимание... Зачем нагромождать свое детище, чтоб оно было непонято, если можно сделать просто, от сердца, из глубины себя...

0

166

Да ты че.. Типа нагромоздил и круто. Типа поэт, епт...

0

167

Респектище....(да не покромсают меня поклонники нагромождений). Мы за простоту (правильно ставим ударение!).

0

168

Schatte написал(а):

Сложность порождает непонимание...

а как насчет того,чтобы тренировать мозги и искать связь там,где ее на первый взгляд нет?
конечно,можно написать просто красиво и сочно,образно,чтобы читатель прочитал вскользь и сказал "понравилось".
мне этого недостаточно.мне нужно,чтобы мне говорили "как ты умудряешься говорить так точно?" и "твои стихи кажутся бессмысленными лишь на первый взгляд,присмотревшись можно найти не одну основную тему,а очень и очень много" (не подумайте,я не хвалю себя,просто после таких слов я чувствую,что выполнил свою задачу).

доказываю: по форме последнее стихотворение примитивно.
возьмем хотя бы рифмовку.
она сплошь состоит из одноструктурных рифм.
а последняя рифма "потеряли/не теряли" эт уж извини...(

0

169

Ну так а в чем проблема? Каждому свое, не так ли? Или всех под одну волну?

0

170

некоторые ошибки нельзя списать под имхо писателя.
есть такая вещь - поэтическая ценность.бывает,что стихотворение ее имеет,а бывает,что нет.
отсюда и сужу.

вас послушай (почитай),так в любом стихе все идеально,редактировать никогда ничего не надо и стремиться не к чему(

0

171

Скажу только одно: надо учитывать, что не все такие умные..а писать дляограниченного круга, так сказать избранных, не катит..Все люди равны, все имеют право на понимание...Для некоторых что-то примитивно, а для иных -открываются целые миры... Однозначно никто не скажет..Что же касается моих рифм, то не буду отправдываться, да, они несколько банальны, но зато создают образ, создают настроение.... Ну а тавтологию никто не отменял, если учитывать, что существуют знаменитейшие стихотворения, где именно потвтор играет основную смысловую функцию...

0

172

критика. честная критика!

Женек, но эти стихи ведь тебя никак не характеризуют, как единицу!???
Ты хочешь нам донести свой внутренний мир, а доносишь какие-то "осколки, рассыпавшиеся в пустоте"!

  Где образы? Ненависть? Про все это так было много раз сказано. И если посчитать частоту вхождения этих слов из первого или второго стихотворения в стихотворения молодых авторов, то она будет 100%. А это означает, что ты просто занимаешься пересказом. Я не знаю, интересно ли вот такое мнение тебе или нет? Думаю, что нет. Ты скажешь! "Да он сам писать не умеет, а меня критикует! Пошел он на фиг!"
  Но я критикую с позиции человека знающего ценности поэзии. И у поэзии этих ценностей Выше крыши. Что на таком маленьком форуме не хватит места их все перечислить.
  Просто, когда я углубился с головой в творчество Маяковского,Бродского и сильных поэтов современности. То стал понимать. Что лучше пытаться сделать что-то новое, красивое, литературное, актуальное, чем просто заниматься пересказом. Увы я сам до этого не дошел, но пытаюсь. И вот хотел бы, чтобы ты тоже все свои силы включил на творение достойных стихов. Ты же все-таки, как ни как филолог! Ты должен любить слово и уметь им управлять(его применять)! Я не прав???

Большая просьба прочитай вот это: http://www.ruthenia.ru/sovlit/j/3374.html

Только после этого, если хочешь напиши мне ответ).

0

173

Я-то как раз ценю слово... И занимаюсь этим профессионально, изучаю слово во всех его аспектах..но не в этом суть... Сегодняшние поэты все занимаются персказом, как бы не старались... Я пишу, никому не подражая...пытаюсь создать свою концепцию...Вы же занимаетесь подрожанием...

"Но я критикую с позиции человека знающего ценности поэзии." Прости меня, но ты зарекся...взлетел и сам себе отрубил два славнх крыла...Выдающиеся литераторы, с которыми я имел дело, не берутся называть себя знающим человеком в области поэзии или литературы..а ты себя воздвиг как высоко...

То, что мои стихи меня никак не характеризуют, ошибаешься... И это не мои слова, а литераторов, с которыми я советуюсь в плане стиля, лексики и тому подобному... Я не хочу сказать, что вы все мелочны по сравнению со мной..нет...Просто то, что вы называте примитивизмом, копированием и пересказом..таковым не является... Сейчас написать новое...полностью новое, невозможно...что-то обязательно всплывет у иного поэта...  Да и если честно сказать, вся наша дискуссия не стоит и гроза...ибо мы занимаемся ерундой... Мы все с вами люди, человеки, и пытаемся выразить себя так, как желаем того мы сами..Ты так, такими стихами и прозой, я так.... Что примитивно, что нет, решать уже не нам... Есть глубокие люди, которые даже в моем примитивном, микробном творчестве найдет что-то новое..хотя написано старыми, изношенными фразами и вполне обыденными словами...

Да, и последнее... Хотел бы пожелать нам не представляться великими критиками и маститыми поэтами. так как мы ими не являемся... Давайте подходить к творчеству чувствами. ибо вся теория литературы всего лишь выдумка человека...все придумано, ведь все намного проще...даже известнейшие профессора и литературоведы признают это, а мы долбимся как тупые рыбы об лед Антарктики...
Обидно, ей богу, обидно...за нас...

0

174

Schatte написал(а):

Вы же занимаетесь подрожанием...

подражанием? кого? мы - по середине.

Schatte написал(а):

Я пишу, никому не подражая...пытаюсь создать свою концепцию...

ошибаешься)

Schatte написал(а):

"Но я критикую с позиции человека знающего ценности поэзии." Прости меня, но ты зарекся...взлетел и сам себе отрубил два славнх крыла...Выдающиеся литераторы, с которыми я имел дело, не берутся называть себя знающим человеком в области поэзии или литературы..а ты себя воздвиг как высоко...

и кто же они???

Schatte написал(а):

а ты себя воздвиг как высоко...

совсем не воздвигал. я сказал как есть.

Schatte написал(а):

"Но я критикую с позиции человека знающего ценности поэзии."

И ценности я знаю со слов самих поэтов.

Schatte написал(а):

То, что мои стихи меня никак не характеризуют, ошибаешься... И это не мои слова, а литераторов, с которыми я советуюсь в плане стиля, лексики и тому подобному... Я не хочу сказать, что вы все мелочны по сравнению со мной..нет...Просто то, что вы называте примитивизмом, копированием и пересказом..таковым не является...

Ух. не серьезно ты к делу подходишь. Перекидование камня из одного огорода в другой, это не есть гуд.
Критику нужно уметь воспринимать.
В твоей теме же мы пишем только о твоем творчестве,правильно???)
так за чем же здесь поднимать разговор о том кто слабее или сильнее?
если хочешь написать критику в наш адрес, то пиши, пожалуйста, в наших темах.

да. ты прочитал Маяковского:? он тебе совсем ни о чем не сказал:?

0

175

Кто эти литературоведы, это мои педагоги, которых я уважаю, ибо они работают со словом не один десяток лет и уж точно шарят лучше, чем мы.... Что касается подражаний, то их нет...Я не читал специально каких либо поэтов, чтоб затем пытаться писать в их стиле..Если и похоже, значит так получилось... Маяковский, а что Маяковский, отличный дядька был, внес свое в мировую литературу... уважаю его... Но я так смотрю, что ты сбе его канонизировал...И последнее, что касается переходов и заходов в чужие темы... Может меня чуток и занесло, но это все из-за этого мелочного спора о верлибре...это не стоит того...

0

176

Schatte написал(а):

Я не читал специально каких либо поэтов, чтоб затем пытаться писать в их стиле..

а вот это ты зря! для того чтобы создать свою концепцию, а ты утверждаешь, что ты уже её построил, то тебе нужно было бы сначало какие до тебя существовали.
а то так и не знаешь нова у тебя она или нет:!

Schatte написал(а):

Может меня чуток и занесло, но это все из-за этого мелочного спора о верлибре...это не стоит того

о верлибре ,я тож думаю, не стоит здесь говорить! бесполезно.

Schatte написал(а):

Если и похоже, значит так получилось...

*так получилось*
никогда и никого не оправдывает.

0

177

Читай внимательно пост...Я не читал СПЕЦИАЛЬНО....а так, прост в специфику моего университета, ячитаю много, но до современной поэзии мне пока далеко, надо сначала понть старые традиции..Все надо познавать постепенно и последовательно, а не вырывая куски где попало...

Что же ксается оправдывания, то я даже не пытался это сделать... Я никогда никому не подражал, писал сам, что получалось, то получалось...Зарождалось лдишь желание создавать лучше, а для этого не только нужно знать  прежних и современных поэтов поэтов, но и свое представление о мире сложное, упорядоченное, а главное, понятное для самого себя... Мировоззрение у меня более-менее сложилось, ну а поэтов....читаю, когда есть время, хотя больше уделяю времени философствованиям...

0

178

амсн'юанс написал(а):

а вот это ты зря! для того чтобы создать свою концепцию, а ты утверждаешь, что ты уже её построил, то тебе нужно было бы сначало какие до тебя существовали.
а то так и не знаешь нова у тебя она или нет:!

отлично сказано)

Schatte написал(а):

Я никогда никому не подражал,

эт тебе так кажется)))

что Ж.
подход у тебя действительно несерьезный((непрофессиональный [хотя,эт не то слово.все мы непрофессионалы.но стремиться надо именно к этому!]

о мелочности споров -
считаю,что не "в споре рождается Истина".
считаю,что спор - это и есть проявление Истины.
)

0

179

Для вас несерьезный, я и не буду доказывать обратное... Про подрожание свое скажу напоследок, а вернее повторюсь: я никогда СПЕЦИАЛЬНО не подрожал.... Если получается похожесть на кого-то, я тут причем...(хотя я сходств не видел). Придумать новое в наше время очень сложно, да и у нас нет такого опыта, чтоб это сделать... Да, и  я так подумал, если вам видиться примитивизм и что я подражаю, будь по-вашему... Я спорить не стану, ибо это ваш индивидуальный вкус и мнение...

0

180

не...
никто тебя и не винит в том,что ты нарочно подражаешь/копируешь.
это у тебя происходит неосознанно.но даже это нехорошо.
писать КАК ВСЕ,хоть и не специально - это графоманство (извините,возможно,я слишком груб).
придумать в наше время что-то новое сложно,безусловно...но я хотел бы процитировать deep-а,который прекрасно высказался по этому поводу:

* * *

"Ай-ха написал:

    А на тему стихов всё что можно было зарифмовать глубоко и прекрасного, зарифмовали до тебя.

deep написал:

и что? теперь всей многотысячной аудитории сетеатуры и всем поэтам страны не писать стихи потому что все "срифмовали" :-)

напиши невамсту, пущай закрывает форму,
нам тут может и делать нечего

напиши по всей сети всем поэтам

что не х писать:-)

год потратишь, но всем напишешь

правда новые за год появятся

:-)))

так ты им всем пиши , будешь сетевой сумасшедшей,
которая свою имху, не умея обосновать, приравнивает к истине в последней инстанции

понаблюдаешь за реакцией

я вот в пятницу пойду на вручение наград Питерского ПОЭТОМУ 2006

официальному и постоянному конкурсу поэтов (несетевых)

получу я награды, призы , и подарки дипломы и прочее
и скажу:

у нас тут есть некая ай с большой буквы тире ха с маленькой, так она говорит, что нам вообще писать нельзя, и все срифомано:-)

все взгрустнут, всплакнут
и поэтов встране не останется6-))))

так чтоли?

:-)"

* * *

да,безусловно,споры повторяются...)))

0


Вы здесь » http://namsterdam.4bb.ru/ 2008 » поэтри » Пессимизм течет по венам... От никому неизвестного Schatte