http://namsterdam.4bb.ru/ 2008

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » http://namsterdam.4bb.ru/ 2008 » поэтри » Дарить тьму, чтобы ярче проявился свет...


Дарить тьму, чтобы ярче проявился свет...

Сообщений 1 страница 30 из 288

1

Собственно, название темы характеризует все мое творчество. Отталкиваясь от темной стороны, которую некоторые считают Злом, я стараюсь как можно четче разграничить понятия Света и Тьмы. Я смотрю не со стороны Зла, а сквозь него... Поэтому может показаться с первого раза, что произведения несут негативный характер. Это не так... Все проще намного. Просто прочитайте и посмотрите на это свозь НЕ привычный Белый цвет, а Черный...

Ну, для начала простенькое...

Ночн@я...

Сверкнуло на солнце стекло,
По венам вино потекло,
А к вечеру, вот как сейчас,
Фонарь над подъездом погас.

Исчезли все тени с мостов,
И принтере нету листов,
Собака в углу видит сон
Про мелкую вошь и Содом.

Стакан опустел ровно в треть,
Я вышел в глобальную сеть,
Над городом выполз туман,
Заполнив пустоты от ран.

Луна поглотила весь стресс,
Оральным вдруг стал первый секс,
Будильник показывал три,
Кричал и смеялся:"Умри!"

Отрезанный хлеба кусок,
И музыка давит висок,
Убийство на Лысой Горе,
Следы философий в ведре.

Разбившись на части всерьез,
Завяла одна из трех роз,
От крови смывала свой нож,
Та, на кого стал похож.

Сверкнуло на звездах стекло,
И время трубу прорвало,
Размеренный призрачный шаг
Для злых полуночных атак...

Шагаю один по крышам,
Кричи, не кричи-
Не услышат...

0

2

Так как это произведение мне уже хорошо знакомо, я не буду высказывать своего мнения...Но все же отмечу только одно, что тема стиха воплощена довольно в рискованной форме, абстрактно и безформенно, но именно это позволяет прочувствовать даже кончиками волос напряжение...натяжку сего мира...которое проявляется в этом рифмованном произведении...

0

3

Schatte как всегда прав...
мне тока не понравился размер стиха...
абстрактность иногда лучше всего показывает ту чёткость восприятия, которую ты хотел вложить...

АнтиЦиклон, правильный стих...но уж очень резкий...

0

4

Резкости многовато, но зато как хорошо читается...Есть конечно у меня маленькие преиензии, но я их оставлю при себе...Это уже мои пристрастия в литературе....

0

5

ага...тип каждому своё...

0

6

Ну можно и так сказать...абсолютностей не существуют, так как все равно какой-нибйдь человек найдет изъян!

0

7

так ведь все находят изъяны...

0

8

Резкость-это хорошо. Как мне кажется, любое творчество должно цеплять чем-то, выбивать человека из колеи. Спасибо. А изъяны-это, как и все в этом мире,-относительность. Для одного изъян, для другого-отлично выраженная мысль. Но абсолютность существует, я уверен. Просто надо не бояться принять ее. Нужно искать не изъяны, а пути для роста своего духовного развития.

0

9

Творчество должно выделяться от других проявлений фантазии не резкостью, а индивидуальностью...Именно она должна зацепить человека...а резкость...это не отличие творчества, она выступает в роли регулятора экспрессивности повествования и передачи ...

0

10

Подожди... Резкость любого произведения, будь то песня, или картина, или стих, зависит напрямую от настроения автора. Когда произведение является резким, неважно по форме или содержанию, оно отражает грань творчества. Ту грань, которую так трудно достичь и которую стремятся перейти все, без исключения, творческие люди. Можно всю жизнь писать серые невзрачные стихи... и что? Этот человек будет считаться поэтом? К сожалению, да. Потому что поэтом на земле в большинстве случаев считается тот, КТО пишет, а не КАК пишет. Любой автор в своем творчестве должен быть максималистом, он должен стремиться перейти границы, которые обычные люди просто не в состоянии осилить. Этим то он и отличается от всех.
И кстати... Творчество-это не фантазия... Это состояние и потребность внутреннего мира Человека...
Творческий человек не придумывает, не мучает ж...пу, оно к нему приводит само, свыше.
Я закончил...

Отредактировано Kalliopa (2006-08-10 11:45:44)

0

11

ну не наю... творчество - это всё таки фантазия, воображение и чуткость... открытость или закрытость на этот мир... но проявление чувства в виде произведения (будь то стихз или проза) это всё-таки полёт фантазии... ИМХО... Про состояние и потребность эт конешно прально... но... вот если в себя заглянуть??? и чесно посмотреть... лан, не буду я ничё говорить... я не в теме...

0

12

Я тоже категорически против того, что творчество - это не фантазия...Тогда что это? Человек придумывает. создает новые формы, образы...целые времена...расы, цивилизация благодаря своему мышлению и воображению...Это именно фантазия...даже скорее ее полет!

0

13

ага... уважаю!!!

0

14

Я все таки придерживаюсь мнения, что Творчество не= Фантазия. Фантазия есть часть Творчества,  а Творчество не всегда Фантазия... Но что мне нравится, так это то, что мы имеем возможность выразить СВОЮ точку зрения по одному и тому же вопросу. Мне кажется, это здорово...
Ну ладно,.. Теперь я думаю можно выложить еще кое-что.
Итак...
Следующее произведение было написано по конкретному событию (что для меня редкость), а именно по случаю начала войны Израиля и Ливана...

Посвящается событиям на Ближнем Востоке

Дождь над Палестиной

Цивилизованные речи будних дней,
Кругом настырные мотивы поднебесья,
А бомбы валятся на головы детей,
Смерть без причины все приводит в равновесье.

Колючих проволок оскаленный пунктир,
На карте крестиком отмечены все цели,
Облит бензином и пылает новый мир,
Где слово "жить" заменено на "уцелели".

Нет снов, иллюзий, даже нет скупой мечты,
Все просто: грохот танков, свист летящей пули.
Проснувшись ночью от ударов с высоты,
Тупая мысль гложет и кричит: "Нас обманули!"

Последней каплей раскаленного дождя,
Пролившегося днем над Палестиной,
Иисус Христос сидел на стуле, долго ждал
И слушал звуки разрывающейся мины.

p.s. НЕТ ВОЙНЕ!!!

0

15

С этим произведением я тоже уже встречался....и все, что мне было не понятно или вызывало неадекватную реакцию я узнал..ПРетензий не имею....самое главное, что тема очень достойная....Уважаю...

0

16

:sorry: клёвый стих... мне понравилось...
эт хорошо, когда так можешь смотреть на события...молодца...

0

17

Спасибо за добрые слова. Даже непривычно... А я уж собирался спорить, рассуждать. Ну все равно спасибо! Очень приятно... :thank_you: В ближайшем времени выложу еще... Если хотите...

0

18

а поспорить всё равно мона))) ес хочется)))

0

19

Давай, Kalliopa. Я готов. Начинай...

0

20

Спорить давайте, это очень интересно, только в рамках темы, чтоб опять флуд не пошел....

0

21

Schatte написал(а):

Спорить давайте, это очень интересно, только в рамках темы, чтоб опять флуд не пошел....

я ж главный флудер этого форума...и как мне сказали, никогда не пишу по делу...  :fie:

АнтиЦиклон написал(а):

Иисус Христос сидел на стуле, долго ждал
И слушал звуки разрывающейся мины.

тема религии... вот меня всегда яро задевает... эт конешно првильные строки... но сам то ты в это веришь??? что он сидел и ждал??? это бред...

0

22

Знаешь, Kalliopa, я крещеный человек, но в Бога не верю как такового, потому что если он есть, то он не благой...все, что происходит вокруг..это ужасно... Так что то, что он сидел на стуле и ждал...это скорее всего было так....Теперь можешь ты кинуть в меня тапкой!

0

23

Kalliopa написал(а):

тема религии... вот меня всегда яро задевает... эт конешно првильные строки... но сам то ты в это веришь??? что он сидел и ждал??? это бред...

Kalliopa, если я тебя чем-то задел, то извини, но я не несу никакой ответственности за причиненный моральный ущерб. Я использовал и буду продолжать использовать тему религии в своем творчестве. Это неотъемлемая часть этого мира, а соответственно и меня. Не знаю что в моих строках тебе показалось бредового... Я просто решил показать, что если на Ближнем Востоке, собственно говоря, Родине Иисуса Христа, которого большая часть планеты считает сыном божьим, вот уже десятки лет творятся такие вещи, а люди все продолжают ВЕРИТЬ, то грош цена такому богу, который не может их сподвигнуть на мирные дела... Отсюда и строчка: "Сидел на стуле, долго ждал... ", то есть ничего не делая. Не люблю объяснять смысл своих стихов, но сейчас пришлось...
А что касается, верю ли я в то, что написал... Kalliopa, если бы я не верил в свои слова, я бы даже не стал начинать, а в данном вопросе я не просто верю, я знаю... 
p.s. спасибо, Schatte, за поддержку и правильное толкование моих строк. Это радует...

0

24

Schatte написал(а):

Знаешь, Kalliopa, я крещеный человек, но в Бога не верю как такового, потому что если он есть, то он не благой...все, что происходит вокруг..это ужасно... Так что то, что он сидел на стуле и ждал...это скорее всего было так....Теперь можешь ты кинуть в меня тапкой!

молись, чттоб моей тапкой не оказался камелот)))

всё равно... если бог и есть, в чём я сильно сомневаюсь, ибо материалистка... не...ему уже пох**...

АнтиЦиклон, я смысл строк поняла...и всё что ты растолковал, поняла с первого прочтения стиха... я не такая уж и глупая... :sorry:

просто...блин...что бы те за это священики сказали... всё лан...

0

25

А мне плевать, что они скажут. Я излагаю свои собственные мысли. Если я буду оглядываться на каждый социальный слой и думать о том, как каждый из них отнесется к моим произведениям, то о чем мне останется писать? Я не собираюсь ограничивать сам себя, по крайней мере в плане творчества. Итак все повсюду меня ограничивают, так я еще должен сам себя в рамки ставить? Не-е, не выйдет.
p.s. что касается священников, я как считал церковь организацией промыва мозгов, так и придерживаюсь этого мнения.

0

26

прям приятно читать...эх, как приятно провоцировать людей))) так их лучше узнаёшь))) я довольна)))

0

27

Эх, ты, провокатор...  :/  Молодец, Kalliopa! Без тебя у нас были бы тупые и скучные рецензии на творчество. Умеешь ты вовремя под...бнуть. В хорошем смысле этого слова.
Совсем скоро выложу то, что дало название этому Великому Форуму...  :) Ждите...

0

28

ага, ждём))) кста, меня катя зовут...))) каллиопа мне уже надоела)))

0

29

Начав выкладывать свое творчество, я не ставил для себя никаких ограничений и рамок, но довольствовался лишь одним принципом: не помещать на форум своих песен. Потому что песня это очень объемный жанр, и передать именно песню через просто стихи довольно трудно. Но правила существуют, чтоб их нарушать. Я решил попробовать поместить одну песенку, которая в определенный период была для меня знаковой. Она называется Новый Амстердам. Написана была в 2004 году. Весь прикол в том, что ее забавное название было соединено с довольно пафосным текстом. На ваш суд...

Новый Амстердам

Я вижу свое отраженье, но знаю, что это не я.               
Свет вызывает смятенье, но только не у меня.
Настало время для песен, для песен великих костров,
Для песен нового века, для песен иных городов. 
     
Припев:   И пусть имена наши смыты волной,
               И  голоса отданы зыбучим пескам,
               Мы продолжаем путь на Новый Амстердам.

А дороги ставят свои цены, но цены они не для нас.
Дождь затопил подходы к сценам, но солнечный свет еще не угас.
Настало время стремлений, стремлений только вперед
И мы продолжаем движенье вместе с теми, кто за нами идет.

Припев:   И пусть имена наши смыты волной,
               И голоса отданы зыбучим пескам,
               Мы продолжаем путь на Новый Амстердам.

Настало время для песен, для песен великих костров,
Для песен нового века, для песен иных городов. 

Припев:   И пусть имена наши смыты волной,
               И голоса отданы зыбучим пескам,
               Мы продолжаем путь на Новый Амстердам.

Отредактировано АнтиЦиклон (2006-08-14 14:54:30)

0

30

её бы послушпть...
а текст нормальный...на 4...

0


Вы здесь » http://namsterdam.4bb.ru/ 2008 » поэтри » Дарить тьму, чтобы ярче проявился свет...